Кто такие хаски и кому они нужны?

В качестве интро могу сказать, что изначально я к хасям равнодушна. Я борзых люблю. И мне раньше казалось довольно тупой идея запрягать красивых животных в упряжку, постромки-тесемки, тяжелые сани, снег, много снега, как в анекдоте — кто умней, собака или кошка. Видели ли вы, как упряжка из кошек тянет тяжелые сани с чукчей?
А потом я познакомилась с этими собаками… и оказалось, что по характеру мы из одного теста сделаны. Так и повелось…

Хаски — это диагноз.
Глядя в глаза этой собаки помни — не верь им)))
В генах этой собаки заложено: она должна тратить много энергии. Ген, как говорится, пальцем не раздавишь. Поэтому если она не тягает груз (бегом! быстрей! и чтоб ветер не догнал нас!) — она находит себе другие развлечения. Быстро найдёт, где криво положен линолеум, плохо прибит плинтус, отклеились обои… Хакеры дома.
Хаски любознательны и изобретательны. Посмотреть, из чего сделана подушка; подточить для прикола ножку у табуретки, чтобы посмотреть, как ты с неё рухнешь; зарыть игрушку в диван, чтобы ты нашёл её между пружин и конечно обрадовался такому щедрому сюрпризу.
Хаски чудесный ландшафтный дизайнер. На участке обожают рыть траншеи, доставать неожиданные вещи из труднодоступных мест. В общем, любители постапокалиптического стайла. Сталкеры те еще.
Ну и, конечно, тяга к свободе… Это песня. Ода свободе. Зима в моей первой машине Ниве умудрялась открыть дверь, поднимая фиксатор зубами, а потом дёргая за ручку двери, выходила на свободу. У знакомого в доме пёс выбил окно, увидев, что хозяин уезжает без него. И выносить двери они тоже умельцы. И проделывать в дверях отверстия)) Перегрызать поводки. Если это забор, то с ним можно сделать три вещи: рабицу — перекусить, остальное — подкопать, либо перепрыгнуть. С места полутораметровую высоту берут легко. Для всего остального достаточно включить смекалку. В интернете масса роликов, как изобретательные хаски выходят гулять сами, находя лазейки.
На свободе их гулять сложно. Повезло, если пёс не убегает далеко и возвращается по команде «ко мне». Подавляющее большинство — завидев что-то интересное, решают, что это куда интереснее ваших скучных команд. У них прекрасно развито чувство возврата домой. Уйдя далеко, хаски найдёт дорогу назад, даже если убежит за 100 км. Если её не подберет кто-то другой, или не случится беда. Самостоятельность — это их конёк. Это самая теряющаяся порода. Поэтому хаски — это собака для верёвки.
Гулять на поводке тоже прикольно — не нужны больше никакие фитнессы. Развивает наблюдательность и внимание. Хороший тренажёр для всех групп мышц, особенно когда гуляешь с двумя-тремя)) И все тянут в разные стороны. Зазевался — и ты уже летишь за своим хаски на животе. Не успел — и с матами вытаскиваешь из пасти свежепойманного голубя. Ослабил хватку — и ты уже догоняешь своего хаски с вырванной из рук рулеткой, прыгая, как заправский паркурщик, через кусты-цветы, или через сугробы.
Хаски любят этот мир, любят жизнь, любят всё, что перемещается. Ты заряжаешься с ними этой любовью к миру. Они знают толк в красоте, останавливаются, вслушиваются, внюхиваются, всматриваются в небо…
Хаски — потрясающие добряки. Для охраны не годятся. Если вам грабители вскроют дом, хаски будет рад )) Ведь у него теперь есть компания!
Хаски любят людей. Любят компанию. Они готовы терпеть различные лишения, только чтобы быть в компании. Желательно с хозяином, но и другой хороший человек, особенно со вкусняшкой, тоже подойдёт. Ладят с детьми. Но гулять с маленькими детьми лучше не отпускать — утащат. То же — для стариков.
Хаски — оптимисты. Они не способны долго обижаться, гораздо прикольнее пойти отвлечься и пересадить на подоконнике цветы корнями вверх. И удобрить.
Хаски — холерики. Дрессуре поддаются, но слишком шилопопы, чтобы четко слушаться. В подростковом возрасте (с 7 месяцев до полутора лет) становятся невыносимыми. Терпения надо вагон и понимание, что делаешь, иначе можно собственными руками привить массу дурных привычек.
Хаски линяют два раза в год))) И это вилы — когда они линяют))) Это просто даже без комментариев. Генетически заложено, что шерсти у них должно быть достаточно, чтобы не замерзнуть на снегу в -30. Ну и соответственно, я думаю, последствия понятны))
Хаски можно начать тренировать, и тогда ты попадаешь на следующую ступеньку хасковладения. Когда ты хочешь еще одного хаски, а лучше — упряжку )) Вы будете ездить всюду, забираясь в удивительные места и знакомясь с разными людьми. Такими же, как их собаки — открытыми и добрыми.
Хаски — это двигатель к жизни. Это не просто собака, это проводник в другую жизнь, где ты умеешь радоваться как ребенок, простым вещам — снегу, например; где можешь довольствоваться малым, не загружая жизнь дорогими безделушками; где главное в жизни — это движение и свобода. И тебе безумно повезёт, если ты окажешься с ними на одной волне ))

П.С.: Фото с просторов интернета, нога не моя )))))

HUHip9LPzUs.jpg_thumb

Post Author: MainHusky

Добавить комментарий