Фотовыставка Husky — Born to Run

Больше года мы ничего не писали на нашем сайте. Не потому что были проблемы или было нечего сказать, просто у нас было всё хорошо, и нам было отлично, мы просто перенесли все наши новости в нашу группу Вконтакте, и успокоились на этом. И это бы продолжалось еще долго, но тут вдруг решили навести везде порядок, да и мыслей много накопилось.
А сегодня расскажу вот о чем. Совсем недавно прошла в СПб в лофт-проекте «Этажи» фото-выставка, посвященная ездовым собакам и ездовому спорту. Мы традиционно в первых рядах поддержать любую инициативу по популяризации нашего любимого вида спорта — взялись приличным таким составом дежурить по вечерам в фотозоне со своими хаски. Так сказать, нести прекрасные селфи в ряды инстаграмов горожан и удовлетворять мимими-потребность.
Народ радовался и честно стоял в очереди к нам, умиляясь на собак и тихонько ропща, отчего ж так долго. Еще бы не долго, все четыре дня волонтеры выставки упрямо пытались установить временной регламент нахождения посетителей в фотозоне. Но стоило человеку запустить пальцы в шелковистую хаско-шерсть и выяснялось, что отпустить её уже не так-то просто. Ведь хаски тянут к себе словно магнитом и такое мягкое, пушистое, теплое и вкусно пахнущее! Выходили скрепя сердцем с завистливой мыслью в глазах — «Я не хочу ничего понимать, я хочу хаски!»
Husky born to run
Собаки отработали на УРА все четыре дня, и ребята из команды HuskyBeat тому не последняя причина. Мы с особым перфекционизмом усаживали и укладывали своих питомцев возле каждого посетителя и делали волшебные пассы руками, чтобы собаки лучше смотрели в кадр. Несмотря на огромный интерес публики, и бесконечную смену людей возле себя (людей разных, резко пахнущих парфюмом, с бородой и без, а иногда с меховыми сумками или другими странными девайсами), собаки работали играючи. Опорой во всей этой кутерьме для каждой собаки был свой человек — человек надёжный и знакомый. Который хвалил, и давал вкусняшки и говорил, как лучше сесть.
И в очередной раз я задумалась. Народ уходил довольный и у каждого если не второго, но третьего посетителя откладывалась мыслишка — блин, хочу такого пса! Он будет такой же честный, добрый и терпеливый, мягкий и вкусно пахнущий, и будет меня беспредельно любить (конечно, это же собака, а все собаки беспредельно любят своих хозяев, особенно хаски!)
И мало кто думает о том, какой это колоссальный труд — сделать хаски ТАКИМ. Сколько нужно прочесть книг, сколько с этим хаски пройти, сколько пробежать, сколько обоев переклеить и испорченных вещей выкинуть, сколько раз наступить на горло собственной злости и обиде, чтобы не прибить эту дурацкую собаку, которая не хочет никого слушать, которая самая умная, и которой и без вас норм. Весело и вкусно.
Я уже как-то писала о том, каковы хаски на мой взгляд, и я советую это прочитать тем, кто еще не видел.
Я искренне за вас переживаю, за вас, кто решился после общения с моими собаками — завести себе такую же, переживаю за милых щенков, которых вы купите, и за то, как вы будете их воспитывать. Увижу я ваших собак на соревнованиях, или в объявлениях о продаже недорогих внеплановых щенков? Имя вашей собаки впечатается в каталог международной выставки или в список потерянных хаски? И не свалится ли мне, именно мне (ведь это кто-то из моих собак запал Вам в душу так, что Вы захотели такого же) — просьба о пристройстве взрослого хаски, которого по каким-то причинам не могут больше держать у себя?
Из моей 11-хвостатой команды пятеро отдавались во взрослом возрасте по разным причинам. Я их не собирала специально (а если бы собирала, их могло быть значительно больше). Эти пятеро, что живут у меня, теперь счастливы, их понимают, любят, и относятся к ним как к хаски. А сколько таких же, кому повезло меньше? Так что я прошу вас, люди, заводя собаку любой породы — думайте! Думайте не только о жажде обладания, но об ответственности в первую очередь, ответственности за чужую жизнь.
Большое спасибо за внимание) Добра всем)) Всех люблю)))Хаски и дети

Post Author: MainHusky