Переживания-переживания…

На гонках каждый раз валидолишь. Если проводишь сам гонки — то переживаешь за каждого участника как за родного человека. Если своих ребят выставляешь на чужой гонке — то вообще паралич от того, как они пройдут эту трассу. Когда выставляешься и не участвуешь в организации — лично я, как человек, который провел не одну гонку масштаба Чемпионат региона (вплоть до этапа Кубка Мира) — чувствую себя абсолютно беспомощной. Я не знаю ничего о том, кто трассу готовил и размечал, о том, сколько человек в качестве экстренной помощи стоит на опасный участках. А когда узнаЮ — спокойней мне не становится…
Пока я была президентом питерской федерации по ездоспорту, у нас на безопасности был бзик. Мы на трассу выгоняли людей, следящих за безопасностью, чуть ли не столько же, сколько было участников. И разметка была на наивысшем уровне. На ночных гонках — обязательно — со светоотражателями…
В этом году всё иначе. Пошла тенденция гнаться за новыми трассами, в ущерб удобству стартовой поляны и ширине трассы и качеству покрытия. Не так много можно найти близ города нормальных кругов длиной 3-5 км, с хорошим подъездом и удобным расположением до 200 участников с машинами, прицепами и палатками со всяким. Да еще и чтобы можно было официально согласовать проведение мероприятия с муниципальными властями. Парки с хорошим покрытием как правило входят в природоохранные зоны, где даже прогон домашних животных запрещен, потому что там какие-нибудь папоротники из Красной книги или гнездовья редких птиц.
Это я не жалуюсь, это так, грустные мысли о минувшем. Трудный год.
Но на той гонке я думала, что поседею. Кроме всего вышеизложенного, были же и еще моменты. Например, когда стартовал мой 13-летний парнишка, минуты через две с бешеной скоростью проносясь по стартовой поляне — напрямки к старту ринулись 2 багги с пьяными водятлами. Их чудом остановили и развернули на старте, конечно, но ребята не растерялись и другим путём но на трассу все же выехали, дабы все дороги ведут в ад в Рим на трассу и вокруг нее. Каждый раз молюсь до звона в ушах, чтобы никто не пострадал..

Post Author: MainHusky