Зимушка Серебряная

Сегодня у меня Зима-молодец. Убежала, пришлось ловить её по садоводству. Раз уж она такая молодец, расскажу про неё. Она реально очень необычная женщина.
Самая старшая и единственная девушка в моей стае.
Она настоящая женщина. Я так даже думаю, блондинка. Зимушка Серебряная.
Очень ласковая, преданно смотрит так, ластится…
И в то же время бывает абсолютно отмороженной, холодной как зима.
И в то же время может огрызнуться, мол, знай место своё!
И в то же время может впасть в панику, как может впасть в панику только женщина.
И в то же время при всём своём изяществе она обладает грацией гиппопотама, и способна зацепиться за любую верёвочку, чтобы всё мгновенно вышло из равновесия и упало)))) И при этом совершенно по-блондинкински сделать невинное лицо «Упс, а что такое?»
И хрен поймёшь вообще, что у неё в голове творится!!!!!!!!!!! Непостижимая собака!!!
Полгода она у меня жила, и я понять не могла — кто я для неё? Она помнила своих заводчиков и кидалась к ним при встрече на шею, извиваясь как уж, в радостных объятиях. А меня всегда встречала с прохладцей, мягко говоря, и посматривала как на унылое г…, хотя в первую же ночь в моем доме она пришла, легла в ноги, и сказала — ок, живу тут.
А через полгода мы попали в грозу на прогулке, и я наконец поняла разницу в поведении. Когда грянул гром над головой — она не стала как раньше рваться не пойми куда, а прижалась к ноге, к моей ноге — и посмотрела в глаза — слушай, тут ерунда какая-то начинается, пойдём-ка домой?
Она не может, совершенно не может оставаться одна. В случае опасности, она просится на ручки, куда угодно — не понимает, куда себя деть, может на голову залезть тебе спящему во время грозы за окном. А когда проснёшься и спросишь — Зима, чего это ты? Она посмотрит, сморгнёт и скажет — а и впрямь, чего это я? И слезет))
Она не может оставаться на привязи, если ты её пристегнул и отошел на пять метров. Это начинается просто истерика — не бросай, не бросай, не бросай меня, не уходиииии!!!!!
В незнакомых местах очень боится оставаться. Если она доверяет дому — она будет там оставаться. Если не доверяет — начинает обдирать двери, выбивать окна, дёргать за ручки.
Однажды когда еще в квартире жила — мне позвонила соседка и задала такой вопрос: скажите, у вас дома всё в порядке? А то там кто-то бьётся изнутри и за ручку дёргает…
Зимааа….
Эта бабища уже через несколько поездок в машине научилась открывать Ниву, закрытую на замок. Теперешнюю машину она тоже научилась открывать. Её приходилось внутри машины фиксировать за поводок. А вчера я вовремя успела её перехватить, потому что она наконец перегрызла поводок в машине, и собиралась уже давать дёру.
И ты думаешь, эге, как она меня любит, что без меня даже не может находиться совсем ни минуты.
Да куда тебе, ага, жди)))))
Стоит оставить дверь открытой, она утекает прочь. Бежит, куда глаза глядят. Побегать, на помойке пошариться, познакомиться с новыми людьми.
По имени, если она ушла, звать её бессмысленно — она отворачивается и уходит дальше. Убегает, закладывая уши.
Я не знаю, что в этот момент творится в её сознании….

z_0a0632b6
Как, наверное, никогда не смогу объяснить, что творится в моём.
Куда бежишь, глупая? От кого, и к кому? Что тянет тебя рваться не части, беспокойная?
Обычно в последнее время я даже не пытаюсь её догнать — в садоводстве было много дачников, её ловили, и звонили мне по номеру на адреснике, прицепленном к ошейнику. Я приезжала и забирала её домой.
Сегодня я поехала её догонять, во-первых, потому что мне нужно было уезжать, во-вторых, потому что будний день рабочее время — в садоводстве почти никого нет. Я же знаю все её пути, уже поняла, по истории её отловов в предыдущие разы — знаю все маршруты, какими она бежит… Мне повезло и я выехала прямо ей наперерез. Открыла дверь — привет, Зима. Зима остановилась, принюхалась — а, это ты, не, я пошла. Она отвернулась и пошла прочь. Варьируя голосом интонацию от ласково-радостной до строгой, меняя команды, и хлопая в ладоши — я видела — как ломается её уверенность. Не знаю, бежать прочь или идти — не понимаю — читалось в её действиях. В этот раз не бежала прочь, просто уходила, останавливаясь, прислушиваясь… Что ж ты делаешь со мной, Зима? Я не могу тебя потерять, не могу отпустить тебя, дать уйти так просто. Ты со мной, ты такая же как я, кто еще тебя так поймёт и почувствует? Не отпущу…
Беленея от ярости я снова прыгнула за руль и даванула на педаль газа — не пущу, задавлю лучше, не доставайся же ты никому!!
Зима остановилась посреди дороги. С растерянной надеждой и совершенно потерянным видом она смотрела, как я еду к ней. Снова выхожу, говорю, хватит, Зима. Садись. Поехали домой. Поехали домой… Хорошо, извини, — сказала Зима и села в машину…
Только эта настойчивость, вероятно, только она — помогла мне. Такая собака. С ней иначе нельзя — она уйдёт и не вернётся, как ушла от предыдущего хозяина, сама. Мы не нашли предыдущего хозяина. Впрочем, он её не искал. Первый хозяин отказался от неё — ему надоели её побеги, он от них устал. А второго хозяина мы не нашли. Теперь она со мной. И я понимаю, что  она со мной не спроста. И я с ней.
Прошёл год — и она перестала реагировать на заводчиков на соревнованиях, хотя раньше всегда к ним рвалась поздороваться. Теперь на старте она ищет глазами меня и моей поддержки ждёт.

DSC_3244-2
Я про неё долго могу рассказывать.
Она настоящая кокетка. Как она — при всей своей занятости и холодности — способна разыграть любого из моей стаи! Как валятся к её ногам важный самовлюбленный ответственный Вовка, как падает кверху лапами диковатый резкий Зорро, какой восторг испытывает она при этом! Песцовый прекрасный хвост, гибкая спина, в моменты её кокетства она просто фантастическая собака! Северная вьюга!
А как она потрясающе охотится! Молниеносно и быстро, очень чёткие рассчетливые движения, и уже какое-то животное в зубах — ааа, Зима, плюнь, отдай, фууу!!!
А как она бережно бегает с девчонками? Я могу ей доверить самого маленького спортсмена — и знаю, с детёнком будет всё ок, Зима не допустит ерунды.
А как она думает!! Когда я запустила её в новый вольер — она как настоящий инженер стала оценивать окружающую обстановку — тааак, тут я могу подлезть, возможно, придётся подкопать. Там можно перепрыгнуть, только влезть придётся, там приступочка вроде торчит.. Но в итоге она погнула несколько прутьев на калитке, и я перестала её высаживать на улицу — сидит в доме, когда ухожу, валяется на диванчике.
А еще забавно было, когда я щенков привезла впервые в дом — она скорчила такую рожу недовольную — фу, что это еще за спиногрызов ты притащила? Огрызалась на них, всячески давая понять, чтобы её высочество не тревожили. Они с опаской к ней подходили, складывая ушки и подлизываясь в прямом смысле слова.
А потом в ней что-то щёлкнуло)) Не знаю, как объяснить, она оттаяла — мы куда-то ездили, я отпускала щенков на пляже и её с ними брала — она вдруг стала с ними играть, показывать им окружающий мир, строить и командовать. Совершенно счастливая тётка с двумя детьми)) Удивительная метаморфоза.
В общем, такая хранительница стаи у меня есть.

DSC_4506

Post Author: MainHusky

Добавить комментарий