Гонка Белые ночи 2016, впечатления

К слову о гонках, которые проводим мы.
Есть гонка, я о ней писала раньше, называется она «Белые ночи» и проходит в конце мая. Это сааамая убийственная в плане организации гонка в году, потому что проходит она в два этапа: первый этап стартует в 8 часов вечера (по погоде старт может быть перенесен на более позднее время, если слишком жарко), стартует 200 человек, столько было заявлено в этом году (уже 3 года подряд эта цифра колеблется с разницей +-5 стартов). Старты раздельные, с обязательными перерывами между дисциплинами получается, что последний человек стартует почти в полночь. С поправками на самого медленного участника, например, в 0.30 закрывается финиш. Потом время на протесты, на отчеты всех судей, пришедших с трассы, короче… после целого дня карусели надо в ночи составить внимательно стартовый на 2 этап, который будет уже вот-вот в 6 часов утра, всех перепроверить, отсортировать и постараться не накосячить))) В лучшем случае на сон остается час-полтора, но уснуть тяжко, в башке одни цифры. Я всегда на гонках занимаюсь временем и бумагами. Это одно из самых узких мест в процессе подготовки, оно требует всей концентрации моего крошечного куриного мозга, и сил на что-то еще не остается вообще от слова «совсем».
Поэтому на Белые ночи я собак не выставляю. Я их оставляю дома, на поруки моих надежных ребят, чтобы не рваться в клочья. И не косячить в протоколах.
В этом году Белые ночи сменили локацию, мы несколько лет подряд проводили гонку в Петергофе, в этом же решением нового президента мы переехали в Кузьмолово.

После страшно тугого отходняка я тогда выложила на своей странице пост о своих впечатлениях. Сейчас я уже такое не напишу, потому что впечатления стираются со временем. Поэтому я просто оставлю его здесь:

«Белые ночи» — это не гонка, не мероприятие и тем более не этап какого-либо кубка. «Белые ночи» — это такая ежегодная форма самоуничтожения для оргов и судей, своего рода проверка на прочность всех систем, выявление слабых мест в работе всего организационного механизма. Каждый раз БН выносит новые главы для размышлений. И у тебя есть уникальная возможность проверить всю свою судейско-организационную упряжку в максимально стрессовых условиях, почувствовать свой личный предел, и всякий раз снова и снова, каждый год — иметь возможность отодвинуть его еще чуть чуть. Нет времени на сомнения, действовать нужно четко и по своим обязанностям, притом не забывать смотреть по сторонам — кому может понадобиться твоё плечо. Как в хорошей упряжке — работа на скорость и слаженность. У участников своя борьба за результаты и рекорды, а в то же время у нас — своя…
Не остается впечатлений у меня. Работа с цифрами полностью занимает мозг, на эмоции почти нет времени. Немного завидую фотографам, которые видят эмоции каждого участника, пролетающего по трассе, но если ты в хронометраже — неважно — старт или финиш — ты превращаешься в часы, которые тикают. Секунды умиления могут обернуться секундами ошибок. От большого события остается только «пустышка» — протокол без имен, только номер-время…
Но и без этой работы тоже уже не интересно. Как Кощей чахнешь над своими циферками, заставляя шестерни в башке вращаться четче))
Белые ночи — это соревнования длинною в жизнь. На следующий день, проспав больше 12 часов с чугунной головой ты встаешь и понимаешь, что ты потерялся. В своих циферках и во времени гонки ты за два дня потерял свою жизнь, а она у тебя до гонки была, были какие-то планы , мысли, задумки… Нет их, все приходится начинать с начала, если конечно не оставил себе записку с планом действий «из прошлой жизни». Состояние «Гагарин возвращается из космоса на парашюте».
Не хочу больше «Белых ночей». И без «Белых ночей» больше не хочу.
ЗЫ: в этом году хочу поблагодарить ребят стажеров Сашу и Иру, которые не бросали нас всю ночь, морально поддерживая, пока мы боролись с таблицами, а еще Мишу, который радовал нас бесконечными комментариями и бодрил всю гонку, а еще Сашке и Вике, которые ответственно хранили наш домашний очаг и пасли нашу стаю, и конечно моей маме, которая позаботилась о том, чтоб мы не померли с голоду, вернувшись с гонки домой. Спасибо и привет всем, кто волею судеб оказался на финише, да и вообще — всем спасибо))))) было как обычно!))

Post Author: MainHusky