С чего начинаются хаски

Для меня тема хасок вообще началась с волка… Но это отдельная история, лирическая, немного грустная, про других людей, и рассказывать её тут я не буду. Ограничусь только тем, что привёл меня этот волк к знакомству с очень интересными необычными людьми. И поездки в Костромскую, в питомник «Северная Надежда» в п.Коткишево Нейского района. Место уникальное без преувеличения. Церковно-приходская школа со старенькой матушкой инвалидом во главе, воспитавшая несколько ребят отказников-детдомовцев. Питомник, на базе которого проводится одна из крупнейших гонок в России на 250 км, куда ежегодно приезжают именитые гонщики из США, Канады, Автралии, Норвегии… Рейс-маршал и главный ветеринар — из США, гонка длится неделю, проходят семинары по снаряжению, ветеринарии, судейству, канистерапии, содержанию собак… И это всё в глухом месте, где ты проезжаешь по трассе заброшенные вымершие деревни с домами с заколоченными окнами, и вокруг, такое ощущение, что жизни нет; а на ночном этапе упряжки могут встретиться со стаей волков нос к носу. Страна контрастов, порой самые неожиданные вещи встречаешь в самых неожиданных местах…
В общем, вся эта тема, семинар по канистерапии, работа с детьми, окружающая атмосфера — меня «включили». Есть такие фразы, люди и ситуации, которые в правильной комбинации «включают», словно охотничью собаку, которая чует зверя. И ты начинаешь идти по следу, зная, что вот-вот найдёшь то, что ищешь.
И мы стали делать школу ездового спорта в Питере. Для детей и подростков, у которых нет собак, но они очень хотят с ними общаться. И для тех, у кого есть собаки — тоже. Для собак, у которых хозяевам нет сил и возможности с ними бегать.  Мы решили объединить одно с другим. И оно заработало.
Сперва собак использовали какие были, просили хозяев приехать дать возможность детям позаниматься с их собаками, на соревнования выезжали. Ездовой спорт тогда еще был такой штукой редкой и экзотической, юниоров и детей почти не было, только если дети спортсменов. Мы в Федерации ЕС стали бороться за выделение юниоров, деление по возрастным категориям..
В общем, нашли, куда себя деть)))
Меня давно интересовала тема взаимодействия человека с другими видами живых существ. Современные дети не вылезают из компьютерных гаджетов, им скоро, кажется, будут вживлять уже вай-фай имплантат прямо в мозг, чтобы выходить в интернет без подзарядки. Чем больше город — тем меньше взаимодействия с окружающей природой. Многие современные дети без труда по фарам определят модель автомобиля и объем двигателя, и не отличат ольху от липы )) В нашем случае, собака и ездовой спорт стали ниточкой, робкой попыткой протянуть руку дружбы между лесом и ребенком. Няшные хасики, которых можно погладить и сфотаться с ними на аватарку; следующий шаг — простейшие команды за кусочек колбасы, затем совместное действие — бег по прямой. Становится весело! Затем команды право-лево. Не слушается? А почему? Осознание инаковости собаки, осознание того, что они по-другому устроены, и чтобы найти с ними общий язык, надо что-то еще понять о том, как строен мир. Ну и лес. Лес, лыжи, снег, движение, падения, гонка, соревнования, победы, опыт… С собаками делали всё — походы, квесты, праздники, выступления…
Когда начинали, двигались интуитивно, много привлекали людей, советовались, набивали шишки, учились вместе с этими детьми…
Теперь уже многие знают про нас, сами нас находят, хотят отдать детей на обучение, или привезти собак..
Многие ребята уже выступают на уровне, достойном международных состязаний.
Кто-то, конечно, уходит. Но дружба останется надолго.
На многих ребят удивительно и приятно смотреть, на тот контраст «до» и «после» )) Они сами удивляются ))

Post Author: MainHusky

Добавить комментарий